Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте (год рождения 1967)?

Я отработал машинистом тепловоза 8 лет (с 1988г. по 1996г.). Общий стаж 36 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте (год рождения 1967)?

, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, работа по специальности «машинист электровоза» предполагает назначение досрочной трудовой пенсии.
При этом, условиями назначения пенсии будет являться во-первых, достижение мужчинами возраста 55 лет, и во-вторых,

если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте… .

Список специальностей для работников железнодорожного транспорта, имеющих право на получение пенсионных льгот, утвержден постановлением Правительства России № 272 от 24 апреля 1992 года. Трудовой стаж по профессии машиниста тепловоза должен быть засчитан в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вне зависимости от того, осуществялась ли работа на магистральных железных дорогах или на ведомственном транспорте.

Вы указываете, что у Вас стаж составляет менее требуемых 12 лет 6 месяцев.Подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, предусмотрено назначение досрочной трудовой пенсии также и в случаях, когда лицо, подающее заявление, имеет не полный установленный законом стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, а только половину такого стажа, то есть (в Вашем случае половину от 12 лет 6 месяцев), не менее 6 лет 3 месяцев.

В соответствии с действовавшим ранее «Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», машинисты (помощники машиниста) электровоза пользовались правом на пенсионные льготы.

Однако, после 1 января 1992 г. профессия машиниста тепловоза из Списка № 2 была переведена в Список работников железнодорожного транспорта от 24.04.1992 № 272, которым досрочные пенсии назначаются согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». Следовательно, чтобы Вы могли претендовать на досрочную пенсию, Ваш стаж в качестве машиниста тепловоза в течении 6 лет 3 месяцев должен был бы приходиться на период до 01.01.1992 года. Так как Ваш стаж наработан Вами, как Вы указываете, с 1988 по 1996 годы, то права на досрочную пенсию Вы, к сожалению, не имеете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эмиль! Спасибо за исчерпывающий ответ.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Для определения права на пенсию, в том числе досрочно, ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ» не действует с 01.01.2015 г.

Сейчас применяется ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Тем не менее, согласно нормам действовавшего ФЗ-173 и ст. 30 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Согласно  Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

....

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»,

г) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, — Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «д» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272

Машинист тепловоза, в этих списках в наличии.

Но учитывая, что согласно п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 стажа у Вас недостаточно (8 лет вместо 12,5), то права на досрочную пенсию Вы не имеете. При этом, согласно Постановления № 1173, до 01.01.1992 г. Ваша работа засчитывается по Списку №2, как тяжелая (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) — 4 года, но основания для уменьшения возраста на 1 год от возраста, установленного на 31.12.2018 не возникает. Эти сведения Вы можете проверить в выписке из ИЛС на сайте ПФР.

Выход на пенсию

в каком возрасте (год рождения 1967)

 1967 + 65 = 2032 год.

Чтобы раньше выйти на пенсию: При наличии возможности, с учетом Постановления Правительства № 516 доработать  4,5 года, либо  в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
либо  в качестве мастера,  рабочего непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
либо в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
либо в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Она суммируется с Вашей работой машиниста тепловоза.

Тогда на пенсию можно выйти при наличии 12,5 лет соответствующего стажа. Т.е. устроившись завтра на соответствующую работу, к концу 2026 года можно выйти на пенсию.

Еще один вариант: поступить на работу по списку № 1 или 2, отработать 3-3,5 года, тогда будет уменьшение возраста на 2 года от 60 лет (по списку № 2) и можно выйти на пенсию в 58 лет, т.е. в 2025 году.