Здравствуйте,
Я гражданка России, а муж нет
Скажите, пожалуйста, муж на ВНЖ не подавал документы?
По браку он мог подать на ВНЖ без получения РВП, но только при условии что супруга имеет место жительства в РФ. То есть Вам необходимо было зарегистрироваться в квартире, а супругу побрать документы и подать на ВНЖ
Согласно ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Миграционная карта не обновлялась, временная регистрация отсутствует.
То есть его статус временно пребывающий гражданин? При этом его миграционный учет просрочен?
В таком случае ему сначала необходимо урегулировать свое положение в РФ, а затем решать вопрос с пенсией.
При этом в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание...или заявление о выдаче вида на жительство..
У Вас же вопросов по пенсии был не должно, нужно только зарегистрироваться по месту жительства.
Если у мужа нет гражданства, то руководствоваться нужно Соглашением от 13 марта 1992 года о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.
Статья 1
Статья 11
Ему нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии и предоставить документы подтверждающие трудовой стаж и справки из Узбекистана о начислении стажа. Иначе будет назначена минимальная пенсия по достижению возраста.
Вам также нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы основания и написать заявление.
Стоит учитывать, что
Это информация ПФР: pfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2017/08/29/141504
Соответственно, прежде чем обращаться в ПФР, Вам нужно решить проблему с регистрацией, а мужу нужно получить вид на жительство.