Или достаточно определить в основном протоколе вопрос создания регионального отделения?

Здравствуйте, коллеги!

Создаем межрегиональную общественную организацию с отделениями в Москве и Московской обл., нужно контролировать деятельность и решения, которые принимаются руководством.

Есть ряд вопросов, не могли бы подсказать:

1) Каким лучше образом определить орган управления? Коллегиальный в приоритете. Пока есть 5 участников. Хотелось бы получить совет, каким образом их распределить по ролям.

2) Нужно ли делать отдельный протокол собрания в Московской области? Или достаточно определить в основном протоколе вопрос создания регионального отделения?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на общем собрании.

Устав общественного объединения должен предусматривать, в частности:
структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию, например правление, дирекция  и т.п.

Избирается генеральный директор, который действует от имени организации без доверенности.

Распределение полномочий между органами управления устанавливается именно уставом организации, как правило в разделе " Структура, органы управления, порядок управления деятельностью Организации".

Для оформления всех этих моментов разрабатывается и утверждается устав — основной учредительный документ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.