Как правильно оформить свой продукт, касаемо данного вопроса?

Хочу сделать свой инфо продукт, опираясь на материалы известных авторов, и добавить туда пару схем/таблиц из книг. Написано, что «никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав». Если я укажу фамилии авторов, пропишу, кому принадлежат идеи, и в файле сделаю своё оформление (сама нарисую схемы/таблицы), опираясь на книгу, не будет ли это нарушением авторских прав? Как правильно оформить свой продукт, касаемо данного вопроса?

Благодарю за ответы!

, Любовь, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! (как звучит, а!)

Список объектов, которые считаются интеллектуальной собственностью, указаны в ст. 1225 ГК РФ:

  • текст;
  • фото;
  • дизайн;
  • рисунок;
  • песня и её исполнение;
  • фильм;
  • видеоролик;
  • подкаст, передача;
  • программа, база данных;
  • товарный знак: название, логотип, слоган;
  • персонаж книги, мультфильма, кино;
  • изобретения и секреты производства.

То, что Вы хотите предпринять, насколько я понял — это цитировать авторов. Чтобы это делать, не надо получать разрешение правообладателя, заключать договоры и платить деньги. Это считается свободным использованием произведения по ст. 1274 ГК РФ. Цитировать можно не только текст, но и любой объект интеллектуальной собственности. То есть фото и видео тоже. Так пояснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 98 Постановления № 10 от 23.04.2019.

Для законного цитирования надо соблюсти 4 правила.

Они сформулированы в п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ и конкретизированы в Определении ВС № 305-ЭС16-18302.

1 правило: цель цитирования — информационная, научная, образовательная или культурная деятельность.
2 правило: обязательно ссылаться на автора.
3 правило: брать можно исключительно опубликованный (обнародованный) объект, на источник заимствования необходимо указать ссылку.
4 правило: отрывок текста берут в том объёме, в котором оправданна цель цитирования

Любовь
Клиент, г. Москва
Благодарю вас! Даже если продукт платный, это тоже работает? А в каком формате нужно указать ссылку? Насколько я знаю, правила постоянно меняются. Или достаточно просто название книги указать?

Учитывая судебную практику и реалии сегодняшней действительности, указывайте ссылку всеми возможными и известными Вам способами. Это максимально вас обезопасит.

По поводу платного продукта. Пример: Информационные выпуски новостей. В них частенько фигурируют видео, тексты, аудио и прочее авторов. Вместе с тем, выпуски новостей — это, ведь, платный продукт. И ничего. Далии ссылки на источник и давай до свидания, как говориться.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополню коллегу: для начала, идеи (как и методы, способы) авторским правом в принципе не охраняются, о чем есть даже прямое указание в той же 1259 ГК.

Поэтому вам бы определиться:

— вы идею хотите заимствовать? Тогда вы можете вообще ни на кого не ссылаться, а делать свой продукт и свое произведение;

— или все таки части произведения выраженного в объективной форме? Тогда действительно без согласия правообладателей это возможно исключительно в строго определенных случаях (на которые указано в 1274 ГК) и с соблюдением ряда требований.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Любовь
Клиент, г. Москва
В данном случае речь идёт о схемах, у которых есть авторы, и сами схемы зарисованы в их книгах с описанием