Но если документы подписываются завтра, а двигатель будет получен через несколько дней, что делать с фразой

Планируется покупка б/у двигателя на автомобиль. Продавец находится в Москве, сам двигатель - в Новосибирске. Хотим составить ДКП и акт-приема передачи двигателя. Но если документы подписываются завтра, а двигатель будет получен через несколько дней, что делать с фразой "покупатель не имеет к продавцу претензий", если я еще не получил двигатель и не знаю, будут ли у меня претензии?

, Ульяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна,

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Таким образом, право собственности на двигатель перейдет к Вам в момент его передачи. Вы станете собственником в день подписания акта приема-передачи.

что делать с фразой «покупатель не имеет к продавцу претензий», если я еще не получил двигатель и не знаю, будут ли у меня претензии?

Обычно такую формулировку используют в акте приема-передачи товара. То есть, покупатель получил вещь, осмотрел, проверил, товар соответствует договорным условиям, в связи с чем у покупателя к продавцу нет претензий и он принимает купленную вещь.

При этом, необходимо учитывать, что в соответствии с ч.1 ст. 476 ГК РФ (Недостатки товара, за которые отвечает продавец):

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a7a7735b0a899a45efb596983d7329469aed3f7d/

То есть, за недостатки товара до передачи товара покупателю — в любом случае ответственен продавец. Поэтому такой «заочный» отказ от каких-то претензий к продавцу до передачи товара не законен и не логичен. Если есть возможность, то рекомендую исключить такое условие из договора.

Однако, наличие в договоре такого «отказа от каких-то претензий» вовсе не означает, что продавец не несет ответственности за переданный товар. В силу ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за все недостатки, возникшие до передачи двигателя, то есть до подписания сторонами акта приема-передачи.

Более того, существуют сроки обнаружения недостатков переданного товара, в течение которых Вы вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара (ст. 477 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8b7a38b6b8d64dd63196de24c7ab4376b8682765/

Таким образом, такое условие (формулировка) не освобождает продавца от ответственности за недостатки товара, возникшие до его передачи Вам, и не лишает Вас права предъявлять требования, связанные с недостатками товара, в течение вышеуказанных сроков.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что делать с фразой «покупатель не имеет к продавцу претензий»

 Ничего.

Не обращайте на данную фразу особого внимания ввиду того, что она не несет для Вас негативных последствий не является для продавца абсолютной гарантией исключающей возможность предъявления к нему каких либо претензий.

Условия и основания предъявления претензий к продавцу, связанные с качеством товара, определены ст. 475, 476 ГК РФ.

По общему правилу

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за все недостатки, которые возникли в товаре до его передачи.

При приеме товара Вам ничто не препятствует проведению его осмотру и отказу от двигателя при наличии в нем недостатков или его несоответствия условиям договора.

Тут важно учитывать то, что подписанием договора купли-продажи переход права собственности на него еще не состоялся и до указанного перехода риск неблагоприятных последствий который мог произойти с двигателем несет исключительно продавец.

Переход права собственности на двигатель состоится только при его передаче, с указанного момента к Вам переходят риски неблагоприятных последствий его повреждения и с этого момента на Вас возлагается бремя доказывания того, что данные недостатки возникли до его передачи, исходя из требований ст. 476 ГК РФ.

Одним из способов такого доказывания является, например, его внешний осмотр при передаче товара и отказ в его приемке в связи с наличием недостатков.

Данное право закреплено ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Основанием для отказа от товара, как раз и будут являться выявленные недостатка.

Ссылка продавцом на указанную в договоре фразу о том, что «покупатель не имеет к продавцу претензий», не будет служить защите его интересов и обязательной приемке товара несмотря на наличие в нем недостатков.

Вы не можете отказаться от защиты своих прав и такой отказ в силу закона является недействительным.

Так по смыслу ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому несмотря на допущенную в договоре оговорку за Вами сохраняется право на предъявление претензий к продавцу, в том числе и в части качества товара.