Обращение в Роспотребнадзор не имело эффекта, была отписка, что для проверки объекта нет оснований, прилагаю ответ

Добрый вечер, в менее 10м от садового земельного участка, в менее 30м от жилого дома (в черте города), расположена автомойка открытого типа, при открытии ее было 5 постов, сейчас уже 8, один из которых для грузового транспорта. Шум повысился в разы, распылении химии однозначно попадает на почву, санитарно- защитная зона явно не соответствует нормам. Обращение в Роспотребнадзор не имело эффекта, была отписка, что для проверки объекта нет оснований, прилагаю ответ. Как правильно составить обращение в Прокуратуру, чтобы проверили объект, как следствие обязали собственника исправить нарушения.

, Раиса, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Раиса!

В помощь Вам. Обратите внимание, что этот ответ содержит практически готовое заявление и в суд, и в прокуратуры по Вашему вопросу.

Прекратить деятельность автомобильной мойки может ее владелец, либо можно прекратить деятельность автомойки путем обращения с иском в суд. Иск в суд могут подать граждане, которые проживают в доме, расположенном рядом с автомобильной мойкой, либо прокурор на основании обращения к нему граждан о защите нарушенных прав в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании данной нормы прокурор может обратиться в суд с целью обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

Условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, определены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74.

Согласно положениям п. 2.1 указанного СанПиН в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона).

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В соответствии с п. 7.1.12 указанного СанПиН мойки автомобильные с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности, для которого санитарно-защитная зона составляет 100 м.

Поскольку автомобильная мойка с двумя постами находится на расстоянии 50 м от дома, ее деятельность осуществляется без соблюдения требований п. 7.1.12 вышеуказанного СанПиН. Данная деятельность может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, и непринятие мер по прекращению деятельности создаст угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Следует отметить, что принципами осуществления хозяйственной деятельности является презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду и другие согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Обратите внимание, в ответе Роспотребнадзора расстояние даже не измерили, а указали операясь на Ваше заявление 50 м.

Раиса
Клиент, г. Москва
Спасибо Руслан, очень помогли с юридическими формулировками нормативных документов, на основе которых составили заявление в Прокуратуру