Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?

У меня приватизированная квартира-4 доли, 1 доля моя, 3 доли родителей, в законном браке родился сын, я его прописал, потом прописал жену. Хочу долю подарить родителям. Почти два года жили в другой квартире, комуналку за квартиру платили родители.

Сейчас развелись, ребенок остался с женой, буду платить алименты.

Могут ли мои родители выписать только жену, у нее есть квартира у родителей в другом городе?

Могут ли мои родители выписать жену с ребенком?

Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственники жилья могут выписать зарегистрированных граждан, т.к. это право им предоставлено.

Без согласия указанного гражданина только через суд (п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. (е) п. 31 ПП от 17.07.1995 № 713).
Выписать человека из квартиры можно по разным основаниям, но многое зависит от того, в чьей собственности она находится. Важно также проживает человек в квартире или нет. Если не проживает, то суд встает на сторону собственника и дает возможность его выписать без согласия.

По закону родители должны обеспечить ребенка жильем. Расходы на жилье не входят в алименты. Даже если отец ребенка исправно платит алименты, у него остается обязанность оплачивать жилье своего ребенка. Дополнительные расходы на жилье — это дополнительные деньги, которые отец выплачивает наряду с алиментами.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо