Ответственность за нарушение фз131

какая ответственность за нарушения фз 131 закона о местном самоуправлении, в частности за отказ обслуживать дороги расположенные в границах села?

, ильнур, г. Уфа
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

к вопросам местного значения городского, сельского  поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

что составляющей дорожной деятельности является, в том числе ремонт автомобильной дороги — комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.

Федеральным законом № 257-ФЗ установлено,

автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.  При этом, к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения.

Учитывая изложенное, необходимо, для начала, установить чья же, всё таки, там зона ответственности.

Дале, вопрос об ответственности МСУ уже ставится перед соответствующим прокурором в случае инициирования Вами соответствующего обращения.

Скорее всего, в случае, если местная администрация виновна в описанной Вами проблеме, прокурором будет вынесено представление об устранении нарушений.

Реальная (материальная) ответственность в рамках КоАП РФ при этом возникнет только тогда, когда местная власть проигнорирует представление.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полномочия в области дорожной деятельности,  в силу части  1 статьи 13 Федерального закона  N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации..» в сельском поселении реализуются органами местного самоуправления сельских поселений .

В данном случае возможно привлечения к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.