Сертификат для вын.перес. В части требования к собственности

стою в статусе вынужденного переселенца в очереди на получение жилищного сертификата. жилья нет и не было в собственности, каждый год сдаю документы.

вопрос: если у меня появится участок с фундаментом(незавершенное строительство, состояние 18% по документам, по факту просто залитая лента), какой у него будет статус и как он повлияет на мое право получения жил.сертификата?

Уточнение от клиента

"Для отказа вам в предоставлении сертификата у вас должна быть квартира или жилой дом,"

вопрос, думаю, можно закрыть, если этому утверждению найдется выдержка (цитата) из актуального закона.

Наталья привела выдержку, но она касалась Статуса переселенца. Ну или что в момент решения о выдаче Сертификата требования идентичны требованиям к Статусу.

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

какой у него будет статус и как он повлияет на мое право получения жил.сертификата?

   У него будет статус незавершённого строительства и на ваше право получения жилищного сертификата он никак не повлияет. Участок с залитым фундаментом не является жилым домом.

Уточнение клиента

в том и дело, Зарегистрирован в БТИ, земли поселений

    Для отказа вам в предоставлении сертификата у вас должна быть квартира или жилой дом, участок с фундаментом — жилым домом не являются.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Никак не повлияет т.к. для расчета нуждаемости берется площадь жилого помещения которого у Вас не будет при покупке з/у с объектом незавершонного строительства.

Причем тут земля? Предоставляют нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Т.е. берется площадь жилых помещений к которым относится: жилой дом, квартира, комната у Вас же объект незавершонного строительства, который не пригоден для проживания.

Статья 7. Полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной  власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в отношении вынужденного переселенца

1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской
 Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

4) предоставляют вынужденным переселенцам, нуждающимся
в получении жилых помещений
, социальные выплаты на их приобретение. Указанные социальные выплаты за счет средств федерального бюджета предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

ст. 7, Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 25.11.2013) «О вынужденных
переселенцах» {КонсультантПлюс}

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Неповлияет, т.к. пока идёт стройка данный обект (фундамент) не зарегистрирован в БТИ и ФРС и соответственно не является вашей собственностью по документам. А вот что касается земельного участка, то тут необходимо знать земли какого назначения-садоводство, ижд? И находится ли земельный участок в собственности ив чьей? Если будет в Ваше по документам и будет предназначен под ИЖД, то возможно появъятся проблемы.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

в том и дело, Зарегистрирован в БТИ, земли поселений. объект незавершенного стоительства В Собственности.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Продление статуса вынужденного переселенца должно было быть инициировано волеизъявлением вынужденного переселенца продлить статус, путем подачи соответствующего заявления не позднее дня истечения срока предоставления ему статуса, и представления следующих документов: — удостоверения вынужденного переселенца, — копии паспорта;- справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отсутствии у заявителя и членов его семьи жилого помещения на правах собственности по месту его регистрации; — договора найма (для вынужденных переселенцев, имеющих регистрацию в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности его родственникам или иным лицам); — договора поднайма (для вынужденных переселенцев, имеющих регистрацию в жилом помещении, предоставленном ему родственниками или иными лицами, являющимися нанимателями этого жилого помещения); — другие документы, подтверждающие наличие у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства.

Если незавершенное строительство, то дом нежилой и должен быть зарегистрирован не в БТИ, а в Росррестре. Объект незавершенного строительства не
является жилым домом, пока он не будет завершен строительством, и принят
госкомиссией. Данный объект не может быть использован для проживания и регистрация в нем по месту жительства невозможна.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

это для продления четко указано "жилое помещение". однозначно ли незавершенный объект строительства не может являться жилым помещением, и в какой момент он им становится,и такое ли же требование к Жилому помещению не только при продлении статуса, но и при выдаче Сертификата?..

прочитал ваш следующий пост, вы, оказывается, уже ответили на один из этих вопросов, про перевод в статус жилого