Кто по закону в таком случае несет ответственность и кто должен оплачивать?

сосулька упала с крыши на авто. ущерб 400 000руб. Председатель ТСЖ утверждает, что виноваты мы - собственники квартир в этом доме и должны собрать эту сумму из своих карманов. Кто по закону в таком случае несет ответственность и кто должен оплачивать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Крыши и навесы многоквартирных домов находятся в общей собственности его жильцов. Ответственно за уборку такого имущества ТСЖ (нравится им это или нет).

ТСЖ отвечают за состояние общего имущества жилого дома, в том числе за уборку крыши от снега. Поэтому за падение сосулек с жилого дома должна заплатить именно ТСЖ.

Если снег упал на автомобиль жильца дома, то именно ТСЖ должно доказывать свою невиновность в этом в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Суды, в этой связи, практически единогласно полагают, что если ТСЖ не смогло доказать надлежащее обслуживание потребителя, то претензии последнего обоснованы.

Я бы рекомендовал, для начала обратиться с письменной претензией в адрес ТСЖ и, дождавшись их ответа (который, как не трудно догадаться будет не о чём и как-то так), направляться за защитой своих прав и причитающихся сумм в судебные органы.