По вашему понятию - чугунные трубы канализации, установленные для умывальников и моек и проложенные в стенах и перекрытиях строителями, являются зоной ответственности собственников жилья в МКД?

по вашему понятию - чугунные трубы канализации, установленные для умывальников и моек и проложенные в стенах и перекрытиях строителями, являются зоной ответственности собственников жилья в МКД? Это понятие не может быть законом во вред жильцам.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

по вашему понятию — чугунные трубы канализации, установленные для умывальников и моек и проложенные в стенах и перекрытиях строителями, являются зоной ответственности собственников жилья в МКД?

 Опишите подробнее Ваши ситуацию, в противном случае нельзя будет дать Вам правильную консультацию.

Понятие общего имущества собственников жилых помещений дано в статье 36 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой к общему имуществу относятся:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

А в соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ именно на собственниках лежит бремя содержания принадлежащего им имущества и ответственность за причиненных вред, возникший вследствие ненадлежащего содержания этого общего имущества.

Это понятие не может быть законом во вред жильцам.

 К сожалению, помимо ст. 38 Жилищного Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» также регламентировано   понятие общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме, согласно которому:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

по вашему понятию — чугунные трубы канализации, установленные для умывальников и моек и проложенные в стенах и перекрытиях строителями, являются зоной ответственности собственников жилья в МКД? Это понятие не может быть законом во вред жильцам.

Видимо, Вас интересует вопрос — относятся ли эти трубы к общедомовому имуществу.

Нужно, смотреть схему расположения этой системы.

По общему правилу считается, что к общему имуществу относится система водоотведения до первого стыкового соединения:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому вопрос, как это устроено у Вас, где находится стыковое соединение.

А если речь о какой-то поломке — то нужно разбираться во всех обстоятельствах.

То есть нужно понимать в связи с чем вообще возникла необходимость разграничить зону ответственности конкретно в Вашем случае.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. Канализационные стояки и стояки горячего и холодного водоснабжения относятся к общедомовому имуществу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,…
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, ...

Бремя содержания имущества несет собственник (ст. 210 ГК РФ).

В многоквартирных домах собственник общего имущества является коллективным и состоит из собственников помещений в многоквартирном доме.

Не каждый жилец дома является собственником помещения. Поэтому говорить, что закон принят во вред жильцам, неправильно. Те жильцы, которые не хотят нести бремя содержания общего имущества, могут продолжать жить в муниципальных квартирах.

Под зоной ответственности понимается область деятельности, за нормальное функционирование и достижение результатов в которой, несет ответственность конкретный исполнитель.

Кто именно несет ответственность за состояние общедомового имущества зависит от способа управления многоквартирным домом. Наиболее распространен вариант, что управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация.

Ч.2 ст. 162 ЖК РФ
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,… в течение согласованного срока за плату обязуется… оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,...

В соответствии с ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если подвести итог сказанному: собственники помещений финансируют работы по содержанию общего имущества, а управляющая организация обеспечивает поддержание общего имущества в надлежащем состоянии.

Далее нужно понимать, чем вызван Ваш вопрос. Уточните Ваш вопрос.