Б держать деньги на картах инбанков в инвалюте?

Здравствуйте, в связи со всеми последними разрешениями и запретами ЦБ РФ, подскажите пожалуйста, можно ли россиянам:

а) пополнять карты инбанков наличными в рублях или валюте?

б) держать деньги на картах инбанков в инвалюте?

Спасибо большое.

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим! Да, можно на сумму не более 10 000 долларов в месяц. Вот разъяснения ЦБ РФ www.cbr.ru/press/event/?id=12738

Да, можно на сумму не более 10 000 долларов в месяц. Вот разъяснения ЦБ РФ

Вопрос о внесении наличных. Вносить наличную валюту  запрещено Указом Президента 79

Переводить со счета в рублях можно без ограничений с дальнейшей конвертацией, а не в эквиваленте 10 000$

Все разъяснения ЦБ по датам приведены в моем ответе ниже

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Исхожу из того что Вы физ.лицо

Возможно делать переводы( не наличные взносы а именно переводы) на счета за пределы РФ в валюте в сумме до 10 000$ в месяц -

разъяснение ЦБ от 1 апреля 2022 г.

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Возможно без ограничения делать переводы в рублях на счет в рублях за пределами РФ — Разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022

1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – иностранные банки).  Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Возможно получать валюту на свои счета за пределами РФ в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

При этом учитывайте положения п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Держать деньги на картах иностранных банков не запрещается.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Возможно делать переводы( не наличные взносы а именно переводы) на счета за пределы РФ в валюте в сумме до 10 000$ в месяц -

разъяснение ЦБ от 1 апреля 2022 г.

Здесь речь именно о переводе со  счета на счет. Если речь идет о переводе через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, то сумма ограничена  5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте в месяц