Могу ли я не предоставлять свою фотографию?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить такой вопрос. Я учитель. Директор школы собирает данные и личое фото для размещения на сайте. Сайт общедоступный. Могу ли я не предоставлять свою фотографию?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я не предоставлять свою фотографию?

 Вы вправе отказаться от ее предоставления, поскольку публикация изображения гражданина осуществляется только с его согласия.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Обнародование включает в себя и возможность его публикации в сети Интернет.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым под обнародованием изображения гражданина понимает совершение действий, что делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Без Вашего разрешения разместить фото не могут. Изображение относится к личным персональным данным человека.

Согласно ст. 152.1 Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.