Декларациию в письменном виде, необходимо сдавать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП или же можно в налоговую другого региона?

, Наталья, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Сдавать заполненные листы декларации нужно в налоговую по месту регистрации ИП или компании. Способ подачи декларации зависит от количества сотрудников.

Если среднесписочная численность сотрудников до 100 человек, декларацию можно сдать в электронном виде или на бумаге — на выбор налогоплательщика.

В каком виде подавать декларацию указано в п. 3 ст. 80 НК РФ.
Если число сотрудников превысило 100 человек за прошлый календарный год, то декларацию можно подавать только в электронном виде.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Сдавать декларацию нужно в налоговую инспекцию, которая относится к месту регистрации ИП.