Обязаны ли меня отправить домой для лечения?

Нахожусь на СВО в Украине ,обострилась язва ,сделал фгдс ,но командование загоняет обратно в бой или заставляет писать отказ ,что мне положено и как мне быть?Обязаны ли меня отправить домой для лечения?И как написать отказ в связи с такой болезнью

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы обращались к врачу или фельдшеру за помошью? Какое заключение было дано?

Если Вы напишете отказ, то возможно увольнение по невыполнению условий контракта (п.юп«в» п. 2 ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе), поэтому лучше этого не делать, либо мотивировать это серьезным ухудшением здоровья

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, обращался, заключение язва 12 перстной кишки

Заключение  о необходимости освободить от исполенния служебных обязанностей было дано?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

обострилась язва, сделал фгдс

 На ФГДС диагноз язвенная болезнь подтвержден?

У Вас какое воинское звание?

Евгений
Клиент, г. Москва
Да подтверждёнРядовой

Ситуация в том, что с данным заболеванием, Вам могут установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Если речь идет о язвенной болезни желудка. то заболевание будет диагностировано по ст. 58 Расписания болезней и при наличии следующих показателей

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет;
язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

могут установить категорию годности В (п. б ст. 58 Расписания болезней).

В связи с чем в Вашем случае указанное обстоятельство является безусловным основанием для увольнения с военной службы на основании п. 1 ст. 51 Расписания болезней.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

И в этом случае Вам стоит подать рапорт об оказании Вам врачебной помощи и направлении Вас на ВВК.

В обоснование поданного рапорта, указываете, что согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Порядок направления военнослужащих на проведение военно-врачебной комиссии определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Согласно последнему направлению на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения

а) категории годности к военной службе

Рапорт подаете в двух экземплярах с отметкой на втором, который остается у Вас, о его приеме.

К рапорту можете приложить выписку из результатов врачебного обследования.