Капитал под наши условия и цели?

Вопрос по мат. капиталу на строительство дома. Здравствуйте! Есть материнский капитал от 2020 года, ребенок родился 30.04.2020. (второй ребенок) то есть ребенку ещё не исполнилось 3 года! У жены в собственности земельный участок в Ленинградской области в СНТ. Хотим построить жилой дом на этом участке(июнь 2022 года) Взять ипотечный кредит в Сбербанке,( на 1, 5 руб) и первым взносом использовать мат. Капитал. (0,693 руб). Строительство через подрядную организацию! Выделит ли ПФР мат. Капитал под наши условия и цели?

Уточнение от клиента
Сергей г.Санкт-Петербург
, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п. 6.1 ст. 7 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения  ребенка, в связи с рождением  которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В силу ст. 10 ФЗ 256

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, использовать средства материнского капитала до наступления ребенку 3х лет, с связи с рождением которого он был получен, можно только на приобретение (строительство) жилого помещения — т.е. квартиры. Использование маткапитала на строительство дома возможно только после 3х лет

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть другими словами, мат. капитал на строительство жилого дома можно в любом случае использовать только после достижения ребенком 3х летнего возраста?