Нам обратиться в Загс они нам исправят?

Отец умер 25 лет назад в ЗАГСе неправильно написали фамилию а мы только увидели. Нам вступать в наследство на жильё а натариус сказала надо исправить. Нам обратиться в Загс они нам исправят?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Екатерина.

Если вы обнаружили в своём свидетельстве описку, ошибку или появились веские основания для внесения в него изменений, сделать это можно обратившись в ЗАГС по месту своего жительства или по месту хранения актовой записи.

ЗАГС составляет заключение о необходимости внесения исправлений и изменений в трёх случаях:

·          по причине наличия в актовой записи неправильных или неполных сведений или орфографических ошибок;

·          по причине составления актовой записи без учёта правил, установленных законами субъектов РФ;

Орган ЗАГС либо вносит изменения и выдаёт заявителю новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо отказывает и все поданные документы возвращаются обратно заявителю. В этом случае руководитель Загса обязан обосновать отказ в письменной форме. После получения отказа внести изменения и исправления можно только в судебном порядке.