И как это сделать, если она проживает в другом городе и приехать нет возможности?

Здравствуйте. После смерти мужа наследниками являемся я и дочь. Дочь хочет отказаться от наследства в мою пользу. Какие нужны документы. ? И как это сделать, если она проживает в другом городе и приехать нет возможности? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Она может обратиться к любомому ближайшему нотариусу и написать отказ от наследства, а потом выслать его вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала должно быть открыто наследственное дело.

Далее, дочь приходит к любому нотариусу в своем городе и заверить отказ от наследства, затем можно его отправить по почте Вам.

ст.1159 ГК РФ

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

С собой нужно иметь паспорт, копию свидетельства о смерти, и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Здесь два варианта: либо дочь идет к нотариусу по месту жительства и удостоверяет отказ от наследства либо оформляет у того же (ближайшего нотариуса) доверенность на своего представителя для отказа от наследства:

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Для отказа от наследства требуется заявление которое подается нотариусу по месту открытия наследства .

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Немного дополню:

Если заявление наследника передается нотариусу через третье лицо, в том числе по почте, подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ, п. 2 ст. 1159 ГК РФ).

-Свидетельствование подписи — дополнительное требование, которому должна соответствовать форма сделки. Последствия несоблюдения этого требования, поскольку иное не предусмотрено законом, такие же, как при несоблюдении простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ): волеизъявление наследника действительно, но он лишается права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Получив заявление, подпись наследника на котором не засвидетельствована, нотариус обязан принять его и предложить наследнику выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору (см. п. 23 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий).

  — Свидетельствовать подлинность подписи на заявлениях вправе также главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления (ст. 37 Основ) и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (ст. 38 Основ).

  — Заявления о принятии и об отказе от наследства должны соответствовать требованиям закона:
1) не допускается принятие наследства либо отказ от него под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152, п. 2 ст. 1158 ГК РФ). Единственное исключение — отказ в пользу других лиц из числа наследников (п. 1 ст. 1158 ГК РФ);

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответы коллег. Собственно у вашей дочери есть два возможных варианта действий.

Первый вариант уже предложили коллеги, но повторюсь.

В силу п.1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ ваша дочь как наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц, в том числе и в вашу пользу как другого наследника.

Учитывайте, что отказ от наследства ваша дочь не сможет взять обратно (п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). Вернее пусть это учитывает ваша дочь.

Теперь о самом алгоритме отказа от наследства.

В силу п.1 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

В силу п.3 ст. 1159 Гражданского кодекса РФ в случае, когда заявление об отказе от наследства пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Действия вашей дочери, если быть вкратце — она может у любого нотариуса по своему месту жительства/пребывания засвидетельствовать заявление об отказе от наследства и направить данный заявление об отказе от наследства почтой/курьерской службой/иным способом (если почтой, то лучше ценным письмом с объявленной стоимости, так как на практике такие письма почта «не любит терять») нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Второй вариант: ваша дочь может просто не вступать в наследство (наследство — это ее право, а не обязанность) и тогда ее доля будет приращена к вашей доле в силу п.1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ. Но здесь может быть нюанс, связанный с фактическим принятием наследства в силу п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Уточните, пожалуйста, ваша дочь зарегистрирована в жилом помещении, которое входит в наследственную массу? Если ваша дочь там зарегистрирована, то второй вариант не получиться применить, к сожалению, поэтому только первый вариант будет.