Как можно заставить отца оплачивать учёбу дочери

Здравствуйте! Есть 18 летний ребёнок , который собирается поступать в вуз, и есть отец который записан в свидетельстве о рождении , ну и в принципе все , никакого участия в жизни дочери никогда не принимал . Как можно заставить отца оплачивать учёбу дочери .

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день

Как можно заставить отца оплачивать учёбу дочери .

 Никак, только уговорами на добровольной основе.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением дочери 18 лет на основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Законодательно обязанности родителей по содержанию ребенка заканчиваются, дальше — лицо, достигшее 18летнего возраста, становится дееспособным и вправе самостоятельно решать свою судьбу, и если хочет продолжить обучение на платной основе, то может идти работать.

Принудить отца Вы не сможете.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна! К сожалению, в отличие от обязательств по уплате алиментов (статья 80 СК РФ), заставить принудительно родителя оплачивать учёбу, тем более совершеннолетнего по закону невозможно.Только на добровольной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы принудить отца оплатить учебы не получиться в силу следующих обстоятельств.

Участие в  несении дополнительных расходов на детей предусмотрено в ст. 86 СК

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Более детально изложено здесь

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Таким образом не вижу перпективы привлечения отца в оплате расходов на учебу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Есть 18 летний ребёнок, который собирается поступать в вуз,

 К сожалению, в данном случае ребенок уже достиг совершеннолетия, соответственно у отца отсутствуют основания для выплат алиментов

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Дело в том, что материальная ответственность родителей по содержанию детей определяется именно в форме алиментов, не зависимо от того на какие цели идут деньги: на содержание или учебу ребенка. Таким образом, после достижения ребенка совершеннолетия, обязанность родителя по его содержанию прекращается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, оплата учебы дочери не предусмотрена действующим законодательством.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ)

С уважением,