Нужно ли подтверждать гражданство ребенка, если он родился в России и оба родителя граждане РФ?

Добрый день! Хочу поехать с шестилетним сыном в Барнаул, маршрут поезда проходит через границу Казахстана. Нужно ли подтверждать гражданство ребенка, если он родился в России и оба родителя граждане РФ?

, Светлана, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана!
Согласно абз.а) п.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Так что у ребенка гражданство РФ. Обычно в МВД ставят на свидетельстве о рождении штампик о том, что у ребенка гражданство РФ.

С правилами въезда в Казахстан можете ознакомиться на сайте Посольства РФ в Республике Казахстан, ссылка — http://www.consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/poseshenie_rk/

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ваш сын- гражданин России по рождению

В силу  Указа Президента РФ N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», если в свидетельство о рождении указано российское гражданство родителей, то это СоР и подтверждает российское гражданство самого ребенка

Никаких дополнительных подтверждений и отметок в СоР не требуется. Граждане РФ до 14 лет могут пересекать границу РК по свидетельству о рождении