Получила судимость по статье УК.159.ч.3 Могут ли меня уволить

Здравствуйте, работаю в школе учителем. Получила судимость по статье УК .159.ч.3 Могут ли меня уволить.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть у вас сейчас есть непогашенная судимость? Если так, вас обязаны уволить на основании ст.331 ТК РФ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Да это возможно увольнение, т.к. ст. 159 ч. 3 относится к категории тяжких:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)