Человек занимала деньги мне 50000 рублей, прошло уже 5 месяцев отдала только 6500₽, но не отказываюсь от возврата, она хочет пойти в полицию написать на меня заявление, что делать в такой ситуации

Человек занимала деньги мне 50000 рублей, прошло уже 5 месяцев отдала только 6500₽, но не отказываюсь от возврата, она хочет пойти в полицию написать на меня заявление, что делать в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В Вашем случае это гражданские правоотношения, которые решаются в суде общей юрисдикции. При обращении в полицию кредитор получит отказ, в том числе по причине частичной оплаты долга и отсутствия умысла с Вашей стороны.

Вам должно быть направлено требование о возврате долга в обязательном порядке, если только Вы не включили срок возврата долга в договор или расписку.

После этого требования направьте соглашение о рассрочке платежей. Долг в суде взыскивается около года.

Хорошего дня!