И какие документы для этого нужны?

Есть дочь 7 лет, бывший муж не платит алименты уже год ,ребёнком не интересуется и дочь его не знает ,т.к. он некогда к ней не приезжал ,просто платил алименты по решению суда пока служил по контракту,сейчас уже год не платит ,писала на него для привлечения к уголовной ответственности за неуплату. Вопрос вот в чем ,могу ли я лишить его родительских прав ?и какие документы для этого нужны ?

, Ольга, г. Рязань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но решать вопрос о том, должен ли отец быть лишен родительских прав, в любом случае будет суд.

Статьей 69 Семейного кодекса установлены основания для такого лишения:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть в Вашем случае формальные основания есть. Что касается порядка, лишение осуществляется исключительно в судебном порядке, то есть придется обращаться в районный суд по месту жительства бывшего мужа. Если место жительства Вам неизвестно, нужно будет просить суд помочь Вам его установить.

Вот здесь, на сайте одного из судов, можете посмотреть более подробную информацию: kaltansky.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=55

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

, писала на него для привлечения к уголовной ответственности за неуплату.

Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов возможно лишь после привлечения к административной. В части лишения родительских прав — вы знаете зачем это вам, какая цель? Ребенка хочет усыновить отчим или какая-то иная?

могу ли я лишить его родительских прав

Вы не можете, но у вас есть право на обращение в суд с иском о лишении РП. И право лишить родительских прав есть у суда. Перспективы зависят от вашей позиции и активности, от позиции и активности отца, от позиции прокурора и опеки, настроения судьи.

 какие документы для этого нужны

Можно установить в ходе консультации, вам надо объяснить, как подготовиться к процессу, составить иск, также желательна  помощь юриста и в суде, поскольку это полноценный судебный процесс.

С уважением, Андрей Козырев