На каком основании ему могут дать бесплатный билет, чтобы он доехал до Ялты?

В дежурную часть на станции Лиски обратился несовершеннолетний Данилов Антон, 13 лет, с просьбой к сотрудникам полиции оказать содействие в организации проезда, пояснив что 20 минут назад отстал от поезда сообщением "Москва - Симферополь", на котором вместе с группой следовал в детский лагерь в Ялте. Также сообщил, что его личные и вещи и мобильный телефон остались в поезде.

Какие действия должны предпринять сотрудники полиции? Где будет находится ребенок, пока за ним не приедут родители? На каком основании ему могут дать бесплатный билет, чтобы он доехал до Ялты?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 5. ст. 5 ФЗ «О полиции»

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

В данном случаи, сотрудник полиции должен выслушать ребенка, выяснить у него номера телефонов родителей, либо сопровождающих группу. Если же ребенок не может назвать номера, то он может связаться с руководством лагеря.  В этот период времени, ребенок может находится в помещении дежурной части либо передан сотруднику ПДН.

В целях восстановления билета можно обратиться в кассу автовокзала. Однако вряд ли ему предоставят, билет, ввиду того, что  нет документа, удостоверяющего личность, в данном случаи, свидетельство о рождении.

По поводу проезда несовершеннолетних в поезде, можно прочитать по ссылке.

http://13.rospotrebnadzor.ru/center/konsultatc_centr_dlia_potrebit/aktualnaia_informatciia/136990