А мне студентке сироте что делать?

Здравствуйте. Пишу по поводу наследства. В доме в Нижегородской области проживали мои дед (не родной по крови) и бабушка. Бабушка перед смертью завещала мне свою 1/2 дома и участка. А дед хотел, но умер неожиданно, и перед смертью был уже не в разуме. Я вступила в свои права наследования, когда мне было 17 лет, от имени опекуна (я сирота). А вот женщина, которой перешло наследство от деда (его дочь), не вступила. Дед умер в 2013 году. Но она написала заявление о фактическом принятии наследства. В выплате долгов за дом, в оплате коммунальных услуг она не учавствовала, и учавствовать не собирается. В доме сейчас никто не проживает. Все выплачивала я. И налог ежегодно плачу одна я. Месяц назад мы хотели продать дом, она оформила на меня доверенность (так как живет в другом регионе РФ), чтобы я от ее имени вступила в наследство. Но как только речь зашла об оплате за услуги нотариуса, женщина сказала, что у неё нет возможности. Позже я обдумала, и решила, что пока с продажей повременю, или вовсе сделаю ремонт в доме, и буду приезжать как на дачу. Я хотела со временем (в течение двух лет) выкупить долю у этой женщины, чтобы дом полностью был моим. Но она захотела это в кратчайшие сроки, тем самым стала оказывать давление на меня, чтобы я нашла деньги в ближайшее время, иначе она продаст долю через риелторов. Мне, чтобы вы понимали, 21 год, заканчиваю учиться, и найти большую сумму денег не предоставляется возможным. Кредит мне тоже пока не дадут, так как из-за учебы не работаю официально. Объяснив это женщине, и сказав, что если ей срочно вдруг понадобились деньги, она вправе приехать, решить вопросы с наследством, нанять риелтора, и продать долю. И она сказала, что разрешения на продажу дома больше мне не даст, и также мне не продаст эту долю. Говорит: «Пусть гниет». А мне как быть в этой ситуации? Ни за что платить не хочет. И продавать мне долю тоже отказывается. Пытается манипулировать. Может, можно отсудить эту долю через суд? Она участия никакого не принимает, и мне продавать отказывается из-за принципа, так как я прям здесь и сейчас выкупить не смогу. А мне студентке сироте что делать? Как быть? Подскажите пожалуйста. Все документы на дом у меня есть.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия. В таких спорах лучше конечно договариваться, так как судиться можно долгими месяцами, а то и годами .

В данном рассматриваемом случае Ваш вопрос разрешается в судебном порядке.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам необходимо предъвить иск о понуждении второго наследника к государственной регистрации прав собственности на половину жилого дома и земельного участка под ним  принятыми  и  по наследству.

 Совокупность прав и обязанностей умершего гражданина переходит в порядке универсального правопреемства к его наследникам, универсальным правопреемникам (ст. 58, п. 1 ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ).

Обязанность по государственной регистрации сделки не связана с личностью наследодателя. Следовательно, сторона, заинтересованная в государственной регистрации сделки, вправе на основании п. 3 ст. 165, ст. 551 ГК РФ обратиться в суд с иском о проведении государственной регистрации сделки к наследникам,  к которым перешли не только права, но и все обязанности умершего.

После чего, если не договоритесь можно попробовать подать иск в суд о признании на 1/2 долю,  прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации.

В теории все просто, на практике придется много возиться, лучше как-то договориться.