Могу ли подать на налоговый вычет с суммы покупки в 2022г если я при заполнении диклорации что бы не платить

я купил дом в 2021г и продал в том же году. могу ли подать на налоговый вычет с суммы покупки в 2022г если я при заполнении диклорации что бы не платить налог с продажи указываю, предоставить налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов (сумма купли и продажи у меня одинаковая)

, расул, г. Махачкала
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Расул.

Согласно ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов, которые понесли в связи с его приобретением.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так как Вы продали дом за ту же цену, по которой купили, то уплату налога с дохода от продажи дома можно избежать. Для этого нужно подать налоговую декларацию и приложить подтверждающие понесенные расходы документы. При этом цена продажи не должна быть меньше кадастровой стоимости дома, умноженного на коэффициент 0,7.

Что касается вычета в связи с приобретением жилья, то это отдельный вычет. Такой вычет также может быть использован в размере до 2 млн. руб., если не был заявлен ранее.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Расул.

Да, можете, вычет при продаже и вычет при приобретении -  это два разных налоговых вычета, и предусмотрены они двумя разными нормами статьи 220 НК РФ (пп.3 п.1 и соответственно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), хоть и содержание этих двух вычетов одинаково. Использование одного из них не прекращает право на другой. Приобретя дом в 2021 г, Вы приобрели и право на вычет в размере расходов на его приобретение, но не более 2 млн.рублей, и он предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. Право же на вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ возникло уже после продажи и  в размере расходов на приобретение, без каких-либо ограничений по сумме.

расул
Клиент, г. Махачкала
МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В 2022, НА КУПЛЕНЫЙ ПРОДАНЫЙ В 2022г ДОМ вернут ли мне деьги

Вы указывали:

я купил дом в 2021г и продал в том же году.

Теперь же Вы пишете:

НА КУПЛЕНЫЙ ПРОДАНЫЙ В 2022г ДОМ вернут ли мне деьги

Так когда Вы купили и  когда продали дом? Чтобы избежать недопонимания, так и пишите: я купил дом в таком -то году, продал его в таком-то году.