Здравствуйте за ведь уголовное дела по 322 часть 3 в общем порядке что делать

, Егор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать все детали конечно. И вообще думать над позицией по делу, соглашаться или нет. Хотя ситуация непростая, преступление тяжкой категории. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

4. Как пересечение Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 322 УК РФ, надлежит квалифицировать указанные действия лица, совершенные с использованием заведомо поддельных (подложных) документов (например, документов с внесенными ложными сведениями о личности владельца, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения, а равно документов, подделанных иным способом) либо с использованием подлинных документов, принадлежащих другому лицу, а равно совершенные при отсутствии у лица каких-либо документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор. Статья 322 часть 3 УК предполагает незаконное пересечение границы РФ группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения. Надо бу прояснить ситуацию по какому из этих признаков возбуждено дело. Тогда будет проще определиться. Если нужна защита по делу — напишите. Всё подробно обсудим. Посмотрим, что можно сделать по ситуации.