Если да, то на что можно сослаться?

Здравствуйте.

При увольнении 31.03.2022 мною была получена справка о среднем заработке за последние 3 мес. с последнего места работы для постановки на учёт в Центр занятости.

Но в ЦЗН справку не приняли, ссылаясь на Постановление 1552 от 14.09.2021, что я не подхожу под статус граждан, у которых справку принимают в бумажном виде, и рассчитали сумму для исчисления пособия самостоятельно через данные из ПФР.

В результате пособие вышло значительно меньше, чем могло бы быть, если бы рассчитывали по справке,.

Т.к из-за практически отсутствующего дохода в октябре 2021, из-за отпуска и болезни в ПФР были перечислены денежные средства всего за 2 календарных дня, это около 1,5 т руб. за октябрь месяц!

Насколько это правомерно?

Могут ли мне все же рассчитать по предоставленной справке, почему она не в приотитете?

Если да, то на что можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На лицо самоуправство ЦЗН. Постановление № 1552 от 14.09.2021 не содержит какого бы то ни было разграничения статусности граждан. Что за бред? То есть, по мнению должностных лиц ЦЗН есть некая привилегированная группа граждан, которой дозволяется на бумаге приносить справки, а есть иные граждане, которым это делать возбраняется?

Обратите внимание ЦЗН на то обстоятельство, что отказать в приеме справки, составленной в произвольной форме, центр занятости не имеет права, если в ней будут указаны все сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице

Обоснование: Письмо Минтруда РФ от 10.01.2019 № 16-5/В-5.

Цитата:

«Одновременно обращаем внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным — для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют».

Действия/бездействия должностных лиц ЦЗН образую состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В случае, если вред существенный, то это уже состав преступления по 330 УК РФ.