Обязан ля я явится по этой повестке в военкомат и проходить мед комиссию?

Здравствуйте. Такой вопрос, мне вручили повестку в учебном заведении от военкомата, я её не подписывал. Повестка для прохождения медицинской комиссии. Но у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, в военкомате до этого был, проходил медкомиссию, получил приписной. Обязан ля я явится по этой повестке в военкомат и проходить мед комиссию?

, Клиент, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать — убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, поскольку она утрачена, например, при поступлении в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат гражданин обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При общении с сотрудниками военкомата нужно напомнить им, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Потом нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего призывника обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 30 июня

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой все же что-то не так, что вы подлежите призыву, но в  планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв — добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.