Здравствуйте я инвалид 3 гр поехал в Москву на консультацию и поставил машину на стоянку инвалидные места

здравствуйте я инвалид 3 гр поехал в Москву на консультацию и поставил машину на стоянку инвалидные места были заняты я даже не заметил что парковка платная я стою в реесте Москвы и Московско области для инвалидов это было 14 04 22г и пришол штраф 5000р что мне делать отдать штраф и сидеть голодным ведь у меня пенсия 14500р

, Владимир, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Верховный суд неоднократно указывал, что обеспечение законности при применении мер административного принуждения «предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности».

В случае, если был нарушен установленный законом порядок привлечения Вас к ответственности, то штрафа можно избежать (нюансов там много, на самом деле).

В противном случае, чтоб обжаловать штраф, напишите заявление руководителю отдела ГИБДД или другого учреждения, сотрудник которого выписал штраф. Выяснить адресата можно по телефону, указанному на бумажном постановлении. На это есть 10 дней с даты, когда вы получили постановление. Отправить. Приложите к письму фото нечитаемого знака или документа об инвалидности и отправьте почтой. Жалобу рассмотрят за 10 дней и отправят ответ еще через 3 дня.

В жалобе детально и честно опишите произошедшее.

Шансов не много, но попробовать, безусловно, можно и нужно.

К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваше материальное положение на уровне прожиточного минимума.