Можно ли получить квоту на операцию по временной регистрации?

, Надежда, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Увы, нет.

Существует определённый порядок оформления квоты на проведение операции, он заключается в следующем:

1. Пациент должен получить направление на проведение операции, подписанное главврачом поликлиники по месту регистрации. Понадобится также выписка из истории болезни, которая будет изучена комиссией, уполномоченной на направление пациентов на операции.
2. Комиссия, в случае одобрения заявки, оформляет талон на проведение госпитализации в областную клинику, находящуюсяв регионе регистрации заявителя. Там бумаги будут изучаться второй комиссией не более 10 дней, после чего их направят в специализирующуюся на данном заболевании клинику, расположенную в любом городе страны. То есть сперва обследование больного проходит в местной лечебнице, затем в областной, а уже потом — в профильной.
3. Специализированная клиника будет самостоятельно решать через третью по счёту комиссию, возможно ли провести операцию. Если решение будет принято в пользу больного, он получит уведомление с указанием сроков явки.