Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение на данный счет, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».
1. По поводу данного вопроса:
Могут ли родственники бабушки оспорить завещание? На каких основаниях?
В силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип «свободы завещания» в соответствии с которым завещатель имеет право по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, то есть завещатель имеет полное право завещать свое имущество внучке своего покойного супруга, это ее полное право.
Вместе с тем необходимо понимать, что принцип свободы завещания ограничен правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), но здесь необходимо разбираться отдельно применимы ли положения об обязательной доли в наследстве в данном случае.
Теперь перейдем к вопросу, могут ли родственники завещателя оспорить завещание (вернее признать завещание недействительным), теоретически да, могут, но на практике это сделать не так просто.
Надо помнить, что завещание — это сделка (п.5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ), которая может быть признана недействительной по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом РФ (п.1 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). Главное проблема для истцов заключается в том, что просто так, то есть, по прихоти истцов, признать завещание недействительным нельзя, необходимы правовые основания для признания завещания недействительным.
На мой взгляд, самое распространенное и наиболее вероятное основание для признания завещания недействительным предусмотрено п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Также возможно попытка признания завещания недействительным по основанию, предусмотренному ст. 179 Гражданского кодекса РФ, а именно недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Если да, то как этого избежать?
Полностью обезопасить себя не получиться, но можно существенно сократить риски такого неприятного исхода как признание завещания недействительным.
Продолжу свой ответ ниже.
Право на обращение в суд вы никак не отмените. Можно лишь завещание оформить правильно, чтобы при рассмотрении дела в суде не было оснований для его отмены.
Для этого нужно обратиться к нотариусу.
Также вам потребуется информация о том, что завещатель не состоит на учете у психиатра. Это необходимо, чтобы исключить отмену завещания из-за болезни завещателя, которая не позволяла понимать ему суть своих действий.