Достаточно ли написать это в завещании?

Пожилой человек старше 80 лет, не имеющий детей, из родственников только сестра и племянник, хочет после смерти передать свою квартиру внучке покойного мужа. Передачу планируется производить по завещанию. Кроме того бабушка хочет быть уверена, что внучка ее мужа возьмет на себя вопрос похорон.

1. Могут ли родственники бабушки оспорить завещание? На каких основаниях? Если да, то как этого избежать?

2. Как внучке деда, фактически не являющейся родственником бабушки, получить права на решение вопросов, связаных с похоронами этой бабушки, после ее смерти. Достаточно ли написать это в завещании?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли родственники бабушки оспорить завещание? На каких основаниях?

 Обжаловать завещание могут родственники, которые лишились права наследования из-за оформления завещания.

из родственников только сестра и племянник

 Если речь о родной сестре, она относится к наследникам по закону второй очереди, то есть при отсутствии наследников первой очереди вправе претендовать на наследство. Сестра вправе обратиться в суд с таким иском.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Кто этот племянник? Чей сын?

Если да, то как этого избежать?

 Право на обращение в суд вы никак не отмените. Можно лишь завещание оформить правильно, чтобы при рассмотрении дела в суде не было оснований для его отмены.

Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Также вам потребуется информация о том, что завещатель не состоит на учете у психиатра. Это необходимо, чтобы исключить отмену завещания из-за болезни завещателя, которая не позволяла понимать ему суть своих действий.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Могут ли родственники бабушки оспорить завещание? На каких основаниях? Если да, то как этого избежать?

 Статьей 1119 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода завещания., что подразумевает под собой право наследодателя завещать своё имущество любому лицу, даже не являющемуся родственником.

Однако, родственники из числа наследников по закону, являющиеся нетрудоспособными (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Поэтому если такие родственники имеются, то необходимо учитывать, что наследство в полном объеме по завещанию не достанется, а будет выделена обязательная доля в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Завещание может быть оспорено наследниками по закону по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

Чаще всего завещание оспаривается по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ, указывается, что хотя наследодатель и не был признан недееспособным, но  в силу своего возраста и имеющихся заболеваний не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Чтобы обезопасить себя, надо перед составлением завещания и его подписанием у нотариуса пройти освидетельствование врача-психиатра, который выдаст заключение, что бабушка понимает значение своих действий и может руководить ими. Этот документ действителен всего 3 дня.

2. Как внучке деда, фактически не являющейся родственником бабушки, получить права на решение вопросов, связаных с похоронами этой бабушки, после ее смерти. Достаточно ли написать это в завещании?

 Да, согласно в завещании оформить завещательное возложение, в котором указать, что наследодатель возлагает на наследника обязанность провести его погребение. Бабушке необходимо сообщить об этом нотариусу, и нотариус включит такой пункт в завещание на основании ст. 1139 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).

2. Как внучке деда, фактически не являющейся родственником бабушки, получить права на решение вопросов, связаных с похоронами этой бабушки, после ее смерти.

 Никаких проблем по погребению не должно возникнуть в наследника по завещанию, если завещательным возложением наследодатель возложит именно на него обязанность погребения. Так, в соответствии со ст. 6

Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»:

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение на данный счет, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. По поводу данного вопроса:

Могут ли родственники бабушки оспорить завещание? На каких основаниях?

В силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлен принцип «свободы завещания» в соответствии с которым завещатель имеет право по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, то есть завещатель имеет полное право завещать свое имущество внучке своего покойного супруга, это ее полное право.

Вместе с тем необходимо понимать, что принцип свободы завещания ограничен правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), но здесь необходимо разбираться отдельно применимы ли положения об обязательной доли в наследстве в данном случае.

Теперь перейдем к вопросу, могут ли родственники завещателя оспорить завещание (вернее признать завещание недействительным), теоретически да, могут, но на практике это сделать не так просто.

Надо помнить, что завещание — это сделка (п.5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ), которая может быть признана недействительной по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом РФ (п.1 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ). Главное проблема для истцов заключается в том, что просто так, то есть, по прихоти истцов, признать завещание недействительным нельзя, необходимы правовые основания для признания завещания недействительным.

На мой взгляд, самое распространенное и наиболее вероятное основание для признания завещания недействительным предусмотрено п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Также возможно попытка признания завещания недействительным по основанию, предусмотренному ст. 179 Гражданского кодекса РФ, а именно недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Если да, то как этого избежать?

Полностью обезопасить себя не получиться, но можно существенно сократить риски такого неприятного исхода как признание завещания недействительным.

Продолжу свой ответ ниже.

Чтобы девушка смогла себя обезопасить от признания завещания недействительным рекомендую совершить следующие действия:

1. Перед совершением завещания (а лучше в день его совершения) бабушке необходимо посетить врача-психиатра и получить заключение, в соответствии с которым она способна понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Не лишней будет процедура видеофиксации завещания у нотариуса.

3. Также важно соблюсти общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, предусмотренные ст. 1124 Гражданского кодекса РФ. Соблюдение формы и порядка совершения завещания предельно важно, поскольку зачастую завещание может быть признано недействительным по «формальным основаниям».

В заключении могу сказать следующее, если бабушка на момент совершения завещания является полностью дееспособным лицом, не страдает психическими заболеваниями, способна руководить своими действиями, а равно понимать их значение и при условии соблюдения формы и порядка совершения завещания, то шансы признать завещание недействительным со стороны ее родственников будут крайне незначительными.

Но опять же повторюсь, полностью избежать риска судебных разбирательств никогда нельзя.

По второму вашему вопросу дам ответ ниже.

Что касается вашего второго вопроса:

2. Как внучке деда, фактически не являющейся родственником бабушки, получить права на решение вопросов, связанных с похоронами этой бабушки, после ее смерти. Достаточно ли написать это в завещании?

В целом мой коллега выше уже дал на это ответ, я с ними буду полностью солидарен.

В завещании можно возложить на наследника обязанность совершить погребение завещателя в соответствии с его волей (п.1 ст. 1139 Гражданского кодекса РФ). Проблем с этим не должно возникнуть.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Насчет вопросов, связанных с похоронами:

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по законуобязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числедействие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

ст. 1131 Гражданского кодекса РФ

Так что в завещании на наследника такую обязанность можно возложить.