Здравствуйте может ли сотрудник МФЦ выписывать штрафы просто так если у него всё мои документы?

, Саьбина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сотрудники МФЦ в принципе не имеет право никому штрафы выписывать. О каких именно штрафах Вы говорите? Штраф — это  денежное взыскание. Наложение штрафа предусмотрено как КоАП РФ, УК РФ, а также присутствует и в гражданских правоотношениях ( ст. 330 ГК РФ -Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего). В связи с вышесказанным, о каком именно штрафе Вы говорите?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна