И не будет ли у меня каких либо проблем с ГАИ И с будущими наследникоми?

Здравствуйте купил авто а бывший владелец умер. Есть ДКП подвисаны двумя сторонами и тагже есть ПТС подписаны тагже двумя сторонами.. Могу ли я в данный момент поставить транспортное средство поставить на учёт на себя. И не будет ли у меня каких либо проблем с ГАИ И с будущими наследникоми???

, Артём, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Таким образом, право собственности на т/с перешло к Вам в момент его передачи. Вы стали собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором — в день подписания договора.

Позиция Верховного Суда РФ по вопросу взаимной связи возникновения права собственности купленного т/с и его гос. регистрацией следующая: Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел.

К примеру, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 указано:

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом.

Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=bAbptA&base=ARB&n=610089&dst=100039&field=134#hkNZD3T7wP1KpuE9

Другие аналогичные определения ВС РФ по ссылке:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=2262#8n5ZD3TPeGF5cZgN

Могу ли я в данный момент поставить транспортное средство поставить на учёт на себя.

Можете, это Ваша собственность. Перечень документов при постановке на учет определен в разделе 27 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/aba00b1ae68e1d67bf4ddc79eb9eb29636802108/

И не будет ли у меня каких либо проблем с ГАИ И с будущими наследникоми

С ГИБДД проблем быть не должно. А по наследникам точно ответить нельзя. Все зависит от намерений наследников. Теоретически, они могут попытаться оспорить в суде сделку по купле-продажи т/с. Однако, для этого д. б. основания. Допустим, в суде им следует доказать, что сделка была заключена умершим, предположим, под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Таким образом, у наследников имеется возможность инициировать судебный процесс о признании сделки недействительной и о возврате т/с в наследственную массу. Однако, недействительность этой сделки им предстоит доказывать.

Желаю удачи,