Как можно быть уверенной, что он не продаст и не подарит дачу ещё кому-то?

Муж просит переписать на него дачу, которую он же мне подарил несколько лет назад.

Я не возражаю, при условии, что потом она перейдёт нашим совместным детям. Можно ли это оформить в договоре дарения? Как можно быть уверенной, что он не продаст и не подарит дачу ещё кому-то?

, Галина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, отвечу на ваш вопрос.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество полученное одним из супругов в дар является его личным имуществом. Дача является вашим личным имуществом, соответственно вы как собственник вправе подарить дачу своему супругу.

Кроме того, в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ваш муж будет освобожден от налогообложения.

Я не возражаю, при условии, что потом она перейдёт нашим совместным детям.

Тогда в вашем случае я рекомендую идти иным способом, а именно составить завещание на детей. Это наиболее оптимальный вариант в вашей ситуации.

Как можно быть уверенной, что он не продаст и не подарит дачу ещё кому-то?

Никак, ваш супруг как собственник вправе распоряжаться дачей по собственному усмотрению, в том числе он может ее подарить кому-то или продать (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если вам потребуется более подробная консультация с поиском решения вашей проблемы и выбора наиболее подходящего варианта для вас. то вы можете обратиться ко мне в чат.