Капитала, как он будет делиться?

Мы с мужем разводится. Муж работает не официально, зарабатывает очень хорошо, сейчас делает документы на самозанятость. У нас двое деток 4 года и 1 год. В каком размере будут взыскать элементы и могу ли я подать на моё содержание пока ребёнку не исполнится три года. Я не работаю и сразу найти её не смогу. Может я моку потребовать фиксированную сумму? Ещё у нас стойтся дом с вложением мат. капитала, как он будет делиться? И ещё один вопрос. Пока решения суда нет мы договорились, он будет брать ребёнка старшего к себе на выходные. В итоге он оставляет ребёнка у себя на 3-4 дня и не сообщает мне об этом. Я могу как-то повлиять на него до суда или нет. Младшего при этом игнорирует, скоро забудет как папа выглядит.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В каком размере будут взыскать элементы и могу ли я подать на моё содержание пока ребёнку не исполнится три года.

 Добрый день!

 Если у супруга неофициальный, меняющийся заработок, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, определив её исходя из содержания детей в период совместного проживания, чтобы сохранить детям прежний уровень материального обеспечения на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы вправе предъявить и требования о взыскании средств на своё содержание до достижения последним ребенком 3-хлетнего возраста в твердой денежной сумме, и можете потребовать алименты в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан Вашего региона.

Ещё у нас стойтся дом с вложением мат. капитала, как он будет делиться

 Сказать однозначно, пока дом не достроен, невозможно. Если он будет достроен уже после расторжения брака, то Ваша доля в этом доме будут определены с учетом расходов, произведенных в период брака за счет общих денежных средств, а также с учетом материнского капитала при выделении долей по соглашению между супругами на основании ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как правило, доли детей совсем незначительные исходя из размера маткапитала.

Пока решения суда нет мы договорились, он будет брать ребёнка старшего к себе на выходные. В итоге он оставляет ребёнка у себя на 3-4 дня и не сообщает мне об этом. Я могу как-то повлиять на него до суда или нет. Младшего при этом игнорирует, скоро забудет как папа выглядит.

 В этой ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с детьми на основании ст.  66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В иске Вы можете указать предложенный Вами порядок общения отца с детьми. Пока судом этот порядок не определен, никаких мер к отцу Вы предпринять не сможете.