Иванов, был привлечен к уголовной ответственности в 1997 за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного им 1996 году

Иванов, был привлечен к уголовной ответственности в 1997 за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного им 1996 году. По какому закону следует квалифицировать преступление.?

, Екатерина, г. Златоуст
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на вашу задачу.

По общему правилу действия Иванова необходимо квалифицировать по Уголовному кодексу РСФСР от 1960 года, поскольку в соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса РФ и ст. 6 Уголовного кодекса РСФСР преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В 1996 году действовал Уголовный кодекс РСФСР, следовательно действия Иванова необходимо квалифицировать по нему. Единственное исключение предусмотрено ст. 10 Уголовного кодекса РФ (обратная сила действия закона).

Если Вам потребуется помощь в решении задач, то вы можете обратиться ко мне в чат.