Общежитие не предоставили связи с задолженностями несколько дисциплин и с замечаниями не присутствовал вы общежитие день и не сообщила родителям и за курение электродной сигареты, уборка и так далее

Отчислилась с колледжа на втором курсе год назад, связи с тем , что не предоставили общежитие на второй курс. Общежитие не предоставили связи с задолженностями несколько дисциплин и с замечаниями не присутствовал вы общежитие день и не сообщила родителям и за курение электродной сигареты, уборка и так далее. В целом у большинства были такие замечание , но мне общежитие конкретно отказали предоставлять, потому что приехала туда малышкой боялись за меня отвечать (я так предполагаю , постоянно мне на это указывали)! День рождения у меня в октябре , и то есть мне этаж для несовершеннолетних понадобится только на два месяца. Смогу ли я восстановиться обратно в колледж и получить место в общежитие , прошёл год и скоро 18 ?? Или общежитие уже не дадут ? Училась на платном !

Уточнение от клиента
Я сама с посёлка, колледж в городе, в 4 часах! По этому без общежитие никак, я получается иногородняя
, Карина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, согласно данному закону общежитие предоставляется согласно правилам, утвержденным самим колледжом (нужно ознакомиться с данными правилами). В первоочередном порядке общежитие предоставляется студентам, получающим социальные стипендии.

Согласно ст. 62 ФЗ Об образовании

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Т.о. если студент отчислился сам, то он может восстановиться в следующем году. Если студент был отчислен по инициативе колледжа, то порядок восстановления определяются внутренними правилами колледжа.

Отказ в предоставлении комнаты в общежитии со ссылкой на возраст считаю незаконным. Рекомендую в случае очередного отказа письменно обратиться на имя ректора с просьбой о предоставлении комнаты. При получении ответа, он может быть обжалован в прокуратуру.

Карина
Клиент, г. Москва
Нет, по факту они дали основание почему не предоставляли общежитие, во первых сначала заселяют новых поступивших на первый курс, а следом тех у кого закрыты все дисциплины, а у меня же были долги по нескольким предметам. Но, мне в целом вообще конкретно отказали предоставлять место в общежитие связи с замечаниями, я день не присутствовала в общежитие и мои родители были не вкурсе, я забыла предупредить родителей отмазать меня и сообщить куда я пошла и я поставила на панику общежитие. Была на совете за электронную сигарету, но на первый раз получила замечание. Так же были замечание за уборку, зарядные устройства оставленные в розетки. Просто видите у многих моих знакомых были, точно такие же замечание и даже намного больше и им предоставили общежитие, по этому я и предполагаю, что это из за моего возраста, постоянно меня контролировали и пытались отправить домой, называли малышкой и многое другое и говорили отбития, что не хотят нести ответственность! (Когда туда приехала было 15 лет, день рождения как бы в октябре и умом очень тупенькая ) за год подросла.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Сначала по восстановлению.

Общие положения закреплен в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из положений статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося… имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Вы можете либо подать заявление на восстановление.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается общежития.

и получить место в общежитие, прошёл год и скоро 18 ??

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Также, как  следует из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

А потому независимо от возраста, в случае восстановления в колледже, и наличия нуждаемости в предоставлении Вам общежития, Вам его обязаны будут предоставить.

Но общежитие предоставляется согласно внутреннему локальному акту образовательного учреждения, п в Вашем случае это Инструкция  ВГУЭС Г. ВЛАДИВОСТОК, она во вложении к моему ответу, можете скачать и ознакомиться.

Согласно ей, вселение осуществляется совершеннолетних обучающихся, соответственно пока Вам нет 18, его Вам предоставят.

Таким образом, Вы сможете заселиться в общежитие после представления документов, указанных в инструкции. И Вам не могутотказать на основании того, что Вы несовершеннолетняя.

Шапиев Нияз

Карина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Вопрос не касается заселения в общежитие, и отказа если обучающийся несовершеннолетний, наоборот, Вы в вопросе ясно указали

есть мне этаж для несовершеннолетних понадобится только на два месяца. Смогу ли я восстановиться обратно в колледж и получить место в общежитие, прошёл год и скоро 18 ??

т.е. для несовершеннолетних предусмотрено заселение, а в ответе указано — "Вам не могут отказать на основании того, что Вы несовершеннолетняя. ".

Вопрос видимо не понят был  от слова совсем.

Карина, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу, а также разъяснениями которые я привел выше как специалист в области образовательного права, что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/