Деньги требуют с меня, что делать?

Прохожу срочную службу водителем командира полка, вчера попал в ДТП по моей вине, стоимость ремонта 105.000 р. Деньги требуют с меня , что делать?

, Максим, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ  «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности.
Полная материальная ответственность за причиненный по неосторожности материальный ущерб, в соответствии с абз. 2 ст. 5 указанного Закона предусмотрена лишь в отношении военнослужащих, которым имущество было вверено на основании документа, подтверждающего получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов.

Факт допуска Вас к управлению транспортным средством не может быть расценен как вверение Вам этого имущества (см. например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.09.2019 N 18-КГ19-67)

Таким образом, максимальный размер выплат, который с Вас могут требовать, не может быть более двух окладов по воинской должности, которую Вы занимаете. Требовать с Вас выплаты всей суммы ущерба командование не вправе.