Нужно ли его декларировать и безопасно ли его провозить для личных целей согласно закону РФ?

Добрый день! Могу ли я вывощить/ввозить из Москвы в Турцию в багаже препарат Редуксин для похудения 10 мг-1 уп 30 шт. Одну или две упаковки. Нужно ли его декларировать и безопасно ли его провозить для личных целей согласно закону РФ? Поскольку я знаю, действующее вещество сибутрамин отнесен не к наркотическим, а к сильнодействующим веществам (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2006 года № 964). Одно из отличий сильнодействующих веществ от наркотических в том, что их употребление без назначения врача не влечет никакой ответственности. Вы можете спокойно приобретать и хранить данное лекарство в пределах Российской Федерации.

Однако частью второй статьи 188 УК предусмотрена повышенная уголовная ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ (до 7 лет лишения свободы). На первый взгляд кажется смешным сопоставление с этой суровой меры с упаковкой безобидных таблеток. Но можно припомнить много таких же "смешных" историй, когда ни в чем не повинные люди оказывались под судом, а то и на нарах за «контрабанду».. Хочется четкого разъяснения данного вопроса на 2022, а также интересует, что гласит законодатель с Турецкой стороны по этому препарату. Принимаю по назначению врача в целях похудения, но рисковать не хотелось бы, уж лучше откажусь, чем такие последствия. Разъясните пожалуйста! Скоро лететь в командировку на месяц и ума не приложу, как быть!

  • 0CD237D1-A181-4057-9885-4C8141A1ABE8
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут