Взыскание задолженности, приватизация

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. В 2007г. Я расторгнула брак с гражданином РФ. Который зарегистрирован и проживает в Москве в 3-х комнатной муниципальной квартире. Также там зарегистрированы наши несовершеннолетние дети 10 и 12 лет и родной брат моего бывшего супруга. Моей регистрации там нет. Ответственного нанимателя уже нет. Он был и 2000г. умер. После чего ни кто не стал им.По коммунальным платежам имеется долг 296850. Совершеннолетние зарегистрированные лица ведут антисоциальный образ жизни и не оплачивают коммунальные услуги на протяжении многих лет. Каждые пол года я предоставляю справки в расчетный центр для перерасчета задолженности т.к дети фактически проживают со мной по другому адресу. Перерасчитывают только водоотведение, горячую и холодную воду. По остальным услугам идет задолженность. Есть решение суда на принудительное взыскание задолженности с брата моего мужа с размере 149 000 р. (половина от всей суммы). Почему нет решения суда на оставшуюся половину на моего мужа мне не известно. Возможно, первоочередным является долг по алиментам на сумму 495 000р.

У меня вопросы.

1.Могут ли их выселить вместе с несовершеннолетними детьми на худшие жилищные условия. 2.Могу ли я при такой ситуации разделить лицевые счета, если да то как при разделе будет делится долг по оплате, будет ли оставшаяся часть долга ложится на меня как опекуна несовершеннолетних детей. Я там не зарегистрорована.

3. Если есть решения суда о взыскании части долга с брата моего мужа, то будет ли это решение пересмотрено заново и долг делится равными частями на 4 человек ( 2 детей и 2 взрослых), а я как опекун платить за часть долга приходящегося на детей, или же при разделе лицевых счетов задолженность останется на совершеннолетних зарегистрированных в жилом помещении, а я начну платить с нуля.

4.Могу ли я после раздела лицевых счетов приватизировать как опекун часть квартиры приходящуюся на несовершеннолетних детей без согласия совершеннолетних лиц. Или же мои дети смогут это сделать только после 18 лет.

5.Чем может обернуться если вдруг я не успею приватизировать их долю до 1 марта 2015г. (когда продлена бесплатная приватизация)

6.Потребуется ли при продаже приватизированной доли квартиры согласие остальных зарегистрированных на другой доли не приватизированной.

7. Если квартира общей площади 78 кв. метров. Комнаты по 18, 13.7,13.7 метров, то как при таком условии будут делится лицевые счета (дети разнополые, младший ребенок родился в Москве, свидетельство о рождении Российское )

, marina, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Согласно

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом выселить их могут, но только через суд и в зависимости от ситуации.

В этом случае не можете

Если решение есть, то оно уже не может быть пересмотренно кроме как обжалованием.

нет, не можете

будете не приватизировать, а выкупать.

marina
Клиент, г. Москва

Не совсем понятен Ваш ответ. У кого я должно буду выкупать жилье и по какой стоимости ? БРТИ или рыночной? Ответьте мне пожалуйста в соответствии с номерами моих вопросов указанных выше. Также как Вы пишите по ст 91 о выселении без предоставления другого жил помещения, то сразу хочу оговорить что органы опеки не допустят выселение н/л детей на улицу. Все что касаемо ухудшения положения н\л детей проходит только с разрешения органов опеки в Москве.

Извините.

1)Выселить их могут, но только через суд

2)Не можете, т.к. право пользования квартирой пропадет и долг будет взыскан солидарно со всех жильцов

3)Решение не будет пересмотрено никак кроме путем обжалования

4)Разделить счета сейчас вообще почти нереально, поэтому не сможете

5)Если не приватизируете, то бесплатно Вам квартиру не передадут в собственность, только за выкупную стоимость, поряд (рыночная стоимость или кадастровая) еще не определен

6)Приватизировать можно всю квартиру, по долям это невозможно

7)ответ 4

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина!

1.Могут ли их выселить вместе с несовершеннолетними детьми на худшие жилищные условия.

Основания для выселения привел уже коллега выше.

2.Могу ли я при такой ситуации разделить лицевые счета, если да то как при разделе будет делится долг по оплате, будет ли оставшаяся часть долга ложится на меня как опекуна несовершеннолетних детей. Я там не зарегистрорована.

Поскольку квартира муниципальная, то лицевые счета могут разделить только с согласия муниципалитета, как собственника квартиры. При этом долг может быть поделен по соглашению с остальными членами семьи.

3. Если есть решения суда о взыскании части долга с брата моего мужа, то будет ли это решение пересмотрено заново и долг делится равными частями на 4 человек ( 2 детей и 2 взрослых), а я как опекун платить за часть долга приходящегося на детей, или же при разделе лицевых счетов задолженность останется на совершеннолетних зарегистрированных в жилом помещении, а я начну платить с нуля.

Оснований для пересмотра решения нет, однако у брата Вашего мужа, в случае погашения им всего долга, возникнет право регрессного требования задолженности с остальных зарегистрированных в квартире членов семьи пропорционально. При разделении лицевых счетов задолженность делится по соглашению.

4.Могу ли я после раздела лицевых счетов приватизировать как опекун часть квартиры приходящуюся на несовершеннолетних детей без согласия совершеннолетних лиц. Или же мои дети смогут это сделать только после 18 лет.

Если с Вами будет заключен отдельный договор социального найма, то сможете приватизировать квартиру в той части, которая будет определена договором социального найма, на несовершеннолетних детей, без согласия других нанимателей.

5.Чем может обернуться если вдруг я не успею приватизировать их долю до 1 марта 2015г. (когда продлена бесплатная приватизация)

В настоящее время порядок выкупа таких квартир не установлен. Точно будет известно, когда закон о приватизации закончит свое действие. Однако в любом случае останется право обмена квартиры на такую же муниципальную, или на несколько муниципальных меньшего размера (если захотите разъехаться с братом и бывшим мужем).

6.Потребуется ли при продаже приватизированной доли квартиры согласие остальных зарегистрированных на другой доли не приватизированной.

Нет, не потребуется.

7. Если квартира общей площади 78 кв. метров. Комнаты по 18, 13.7,13.7 метров, то как при таком условии будут делится лицевые счета (дети разнополые, младший ребенок родился в Москве, свидетельство о рождении Российское )

Это также остается на усмотрение администрации, как собственника квартиры. Но в любом случае, доля на каждого члена семьи не должна стать меньше учетной нормы на человека.

marina
Клиент, г. Москва

По ответу на 5 вопрос интересует меня право обмена на такую же муниципальную квартиру. Т.к проживать мне там совместно с детьми не возможно и я вынуждена была уехать .Куда мне нужно обращаться для этого обмена? Вынуждена ли я тогда буду погасить задолженность на детей в этой 3 комнатной? Нужно ли будет согласие других зарегистрированных на данной жил площади при таком обмене? Возможен ли будет обмен на отдельную однокомнатную квартиру без других зарегистрированных? Как при таком обмене площадь на ребенка будет учитываться из ходя из той что была в трех комнатной или же из учетной нормы на человека? При таком обмене к мужу в трех комнатную подселят других лиц ,а нам выделяют другую жил площадь или как это все может происходить ? По вашему мнению как лучше мне поступить в данной ситуации, чтоб сохранить жил площадь детям и обойтись меньшими потерями?

Право обмена предусмотрено следующими нормами права:

Жилищный кодекс РФ:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального наймас согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

Таким образом, Вам следует предварительно подыскать нанимателя, который хотел бы въехать в Вашу квартиру, а затем уже решать вопрос с остальными членами семьи и с администрацией об их согласии, а также с органом опеки и попечительства. В случае отсутствия согласия, вправе обарититься в суд за защитой интересов своих несовершеннолетних детей.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст 72 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия

в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи,
в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен
занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по
договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать

от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального
найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим
нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального

найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого
жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие
внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом
помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам

социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или
ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных
жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и
попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия
в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам
социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения
органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или
об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и
предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи
ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки
и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в
даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального

найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях,
расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории
Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения
количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70
настоящего Кодекса.

   Ваши дети имеют право на принудительный «размен» через суд спорной квартиры. В любом случае вам нужно обращаться в суд и чем скорее, тем лучше.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О  некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального

найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех
проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно
отсутствующих, а также наймодателя (часть 1
статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают
несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане,
являющиеся членами семьи нанимателя, — также
согласия органов опеки и попечительства.
Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми  помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73  ЖК РФ и частью 5
статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правиламискового производства.

По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3  статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом

при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и
т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру,
несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Приватизировать часть детей вы не сможете — приватизации подлежит вся квартира, а с учётом немалой задолженности — этот вопрос представляется довольно сложным. (задолженность для приватизации нужно погасить)

Зачем в суд-то? Пока еще никто не препятствовал в обмене, поскольку не поступало такого предложения, насколько я понимаю.

  Если Марина не может жить в этой квартире — о каком согласии всех членов семьи нанимателя может идти речь? Суда не избежать — разве что вы Марина предложите своему мужу бывшему и его брату хорошие «стимулирующие» за размен.