Здравствуйте, ситуация следующая Разнимал драку в баре, в этот момент человек замахнулся я с испуг ударил его

Здравствуйте, ситуация следующая Разнимал драку в баре , в этот момент человек замахнулся я с испуг ударил его по лицу , по информации от людей которые с ним общаться мне сказали что у гражданина перелом глазницы , хотел бы узнать ответсвенность за это и что будет и как узнать написано ли заявление в полицию

Сам в отделение полиции написал только Объяснительную

, Вадим, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на Вас написали заявление, то Вам позвонит участковый либо дознаватель. Об этом Вы узнаете либо от сотрудников полиции либо от потерпевшего (если спросить у него). Советую найти потерпевшего (если это возможно) и попытаться примириться с ним. За перелом глазницы Вам грозит ответственность по ст. 112 УК РФ часть 1.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток. Раз брали объяснение, то факт зарегистрирован драки. Заявление от потерпевшего будет нужно в случае если вред легкий. Но перелом глазницы по опасности вреда здоровью относится к тяжкому вреду, однако окончательно заключение даст эксперт медицинский.

А так есть шанс на ст.111 УК РФ по ч.1

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Так что мой вам совет, наймите платного адвоката. Срок большой, лучше не рисковать. Можно уйти на ст.118 УК РФ при правильных показаниях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).