Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

За какое время должны уведомить повесткой о вызове на допрос

В 9-00 пом.следовотеля вручил повестку мне по месту жительства о вызове на допрос в 12-00 этого-же дня.Могу-ли я не являться.Что мне грозит за не явку.Спасибо.

15 Декабря 2013, 11:26, вопрос №325311 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Этот вопрос Уголовно-процессуальным кодексом РФ не урегулирован, но на практике исходят из реальной возможности явиться в назначенное время.

          Вообще вопросы порядка вызова на допрос свидетеля установлены в ст. 188 УПК РФ, в соответствии с которой лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

    Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

       В случае неявки свидетеля его обычно подвергают приводу.

    Статья 111 УПК РФ. Основания применения иных мер процессуального принуждения.

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

    1) обязательство о явке;

    2) привод;

    3) денежное взыскание.


    15 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats