8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре есть ещё пункт: арендодатель производит капитальный ремонт здания, в котором расположены арендуемые помещения, по мере возникновения соответствующей необходимости

Добрый день! Снимаем помещение у арендодателя. В договоре написано все коммунальные платежи оплачивает арендатор.( в моем понимании это отопление , свет, вода) Вопрос у меня такой, должны ли мы оплачивать квитанцию "долевое участие в содержании общего имущества МКД". В договоре есть ещё пункт : арендодатель производит капитальный ремонт здания, в котором расположены арендуемые помещения, по мере возникновения соответствующей необходимости.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.1 рейтинг

Галина!

Если в договоре не расписано конкретно — что именно входит в коммунальные платежи, то могу предположить — указанные Вами расходы на содержание общего имущества дома также относятся к расходам коммунального характера и подлежат уплате арендатором. При необходимости этот вопрос следует уточнить путём составления дополнительного соглашения к договору аренды. Что касается капитального ремонта здания, то это — иная статья расходов, заниматься такими работами действительно по общему правилу ГК РФ должен арендодатель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды
Добрый день! Здание в аренде. Протекает крыша. Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества 1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. .......................... 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Прошу пояснить. С одной стороны арендодатель в силу ст.210 несет бремя содержания..., с другой Арендатор обязан поддерживать....
, вопрос №3177541, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Занимаюсь ремонтом телефонов, ноутбуков, хочу арендовать помещение и сделать рекламу
Хочу оформить самозанятость. Занимаюсь ремонтом телефонов, ноутбуков, хочу арендовать помещение и сделать рекламу. Это возможно?
, вопрос №3239448, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При заключении трудового договора был указан пункт об увеличении должностного оклада на определенный процент при увеличении числа пациентов с месяца их фактического увеличения
Добрый день. При заключении трудового договора был указан пункт об увеличении должностного оклада на определенный процент при увеличении числа пациентов с месяца их фактического увеличения. Ежемесячная стимулирующая выплата в размере не превышающим 100% должностного оклада, назначалась приказом гендиректора. Имеется допсоглашение к ТД с формулировкой: в связи с выполнением пункта ТД, а именно-увеличение числа пациентов на "такое-то" количество человек внести изменения: Раздел № ТД "Оплата труда" изложить в следующей редакции. Дальше идет изложение увеличенного на указанные в ТД % должностного оклада. Больше увеличения оклада не было, хотя количество пациентов увеличивалось неоднократно. Через два года увольнение по соглашению сторон. Никаких трудовых или иных нарушений не было, ни официальных, ни неофициальных. Просто мавр сделал свое дело и может идти вон. В соглашении работодатель обязуется выплатить, помимо отпускных и т.п., выходное пособие в размере одного оклада. И далее пункт: Стороны пришли к соглашению, что иных выплат, кроме указанных в п.3 настоящего соглашения, Работодатель Работнику не выплачивает. И еще один пункт: Настоящим Стороны заявляют, что не имеют друг к другу взаимных претензий, связанных с расторжением ТД, а также исполнением взаимных обязательств по ТД до момента его прекращения. Вопрос: 1. Получится ли взыскать в судебном порядке недоплаченные суммы, которые должны были платиться при дальнейшем увеличении оклада? 2. Эта сумма должна увеличиваться и за счет увеличени недоплаченных сумм стимулирующих выплат, который регулярно выплачивались.
, вопрос №3290596, Павел Николаевич, г. Владикавказ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли основания отказать Арендатору в возврате арендной платы?
Арендатор требует возврат выплаченной арендной платы за время ремонта помещения. Арендатор и Арендодатель заключили договор аренды нежилого помещения и оговорили, что на время проведения капитального ремонта здания арендная плата выплачиваться не будет. В период аренды был проведен капитальный ремонт здания и в этот период арендная плата не выплачивалась. Спустя пол года после завершения капитального ремонта помещение стало затапливаться с верхних этажей. Местная Управляющая компания установила, что затопления происходят по вине Подрядчика Управляющей компании, выполнившей капитальный ремонт. На один месяц помещение было закрыто (Арендатор не мог им пользоваться) и Управляющая компания за свой счет устранила неисправность. В настоящий момент Арендатор требует возврат оплаченной арендной платы за время простоя помещения во время проведения восстановительного ремонта. Согласно договора аренды арендная плата не выплачивается лишь во время проведения капитального ремонта, но Арендатор мотивирует своё требование тем, что он не мог пользоваться арендованным помещение по независящим от него обстоятельствам и по судебной практике (разъяснение Верховного суда) он не обязан платить за аренду в этот период (на время ремонта). При этом договор аренды им в расчет не принимается. Арендодатель мотивирует свой отказ возврата арендной платы тем, что понесенные убытки Арендатор вправе/должен требовать от виновной стороны, т.е. от Управляющей компании. Как в данном случае должен поступить Арендодатель? Есть ли основания отказать Арендатору в возврате арендной платы?
, вопрос №3297673, Олег, г. Москва
Гражданское право
Он предоставил нам счета и договора посторонних компаний, где заказчиком и плательщиком ремонта выступают другие юр.лица
Добрый день. Мы, юр.лицо, заключили договор аренды с другим юриком. В договоре прописано, что мы возмещаем ему 50% ремонта входной группы в арендуемое помещение. Он предоставил нам счета и договора посторонних компаний, где заказчиком и плательщиком ремонта выступают другие юр.лица. Правомерен ли наш отказ возмещать арендатору работу,оплаченную другими компаниями, и какие документы он должен предоставить для возмещения ? Спасибо !
, вопрос №3300370, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.04.2022