В связи с этим у меня вопрос: если окончательное решение будет готово 30.04, то срок обжалования будет до 30.05?

6.04.22 было судебное заседание, меня его решение не устроило, буду подавать апелляционную жалобу. 13.04 отправила запрос по электронной почте на выдачу решения (канцелярия в связи с ковидными ограничениями не принимает), 15.04 позвонила секретарю, ответ дословно: "электронное письмо не получала, решение оформим, пришлём". В связи с этим у меня вопрос: если окончательное решение будет готово 30.04, то срок обжалования будет до 30.05? Вариант подать предварительную апелляцию, а потом уточнённую меня смущает тем, что я должна буду заплатить адвокату за 2?

, Галина, г. Воронеж

Добрый день!

Переписка с судами, как правило, происходит по почте. Процессуальные документы и письма по электроннйо почте они не принимают.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления»:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович