Правомерно ли работодателю брать копии документов на первом собеседовании?

Вчера была на собеседовании, попросили принести имеющиеся документы (паспорт, трудовую книжку, диплом, страховое свид-во), я не предала особого значения этому, поскольку часто спрашивают эти документы для подтверждения информации, которая указывается в анкете соискателя, НО вот в чем вопрос - никогда прежде не снимали копию этих документов, а вчера сделали и я заволновалась. Более того, все бы ничего , если бы это не была организация по выдаче микрозаймов! Работать в этой организации я не собираюсь по ряду других причин. Скажите, есть ли смысл запросить копии моих документов обратно или нет (ведь они с таким же успехом могут снять просто копии с тех копий) и смогут ли они воспользоваться этими данными в мошеннических целях?

заранее спасибо.

, Лена, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Брать копии перечисленных  Вами документов работодатель может лишь с Вашего согласия. Если Вы не намерены работать на этом предприятии, данные Вами копии можете истребовать обратно и Вам их обязаны возвратить. Возможность использования данных Вами копий документов в мошеннических целях слишком мала, поскольку это все же копии. Кредиты и прочие выплаты выдаются на основании подлинных документов и в кредитном договоре должна присутствовать Ваша подпись. Безусловно, подделать возможно все, но это крайность и подделку при уровне современной науки легко установить.