Я в этот период должен платить НДФЛ как резидент или как нерезидент?

Я уехал из России 9 марта 2022г. 11 сентября будет 184 дня как я отсутствую на территории России. В связи с этим я получаю статус налогового нерезидента Росси.

Вопрос: По какой ставке расчитывается налог НДФЛ из доходов, полученных на территории России за период с 9 марта по 11 сентября. Я в этот период должен платить НДФЛ как резидент или как нерезидент?

, Яков, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если по итогам 2022 года Вы утратили статус налогового резидента РФ, то в общем случае Ваши доходы за весь 2022 год подлежит обложению НДФЛ по ставке 30% (для налоговых НЕрезидентов РФ), за следующим исключением: дивиденды — ставка 15%, проценты по вкладам (13% в отношении доходов в пределах 5 млн. руб, и 15% — свыше 5 млн. руб)., 9 % — по доходам в виде процентов по ипотечным облигациям, эмитированным до 1 января 2007 года.