Как не дать сильно снизить неустойку(просрочка возврата товара больше года)?

Какие факторы влияют?

, Max Ivanov, г. Хабаровск

Добрый день, Max Ivanov.

Практика различная по взысканию неустойки, в зависимости от региона. Однако в моем регионе как правило суд самостоятельно снижает неустойку до размера стоимости товара.

На примере решение суда выглядит так (стоимость товара возьмем 10 000 руб.)

Решение взыскать:

1. Стоимость товара 10 000 руб.

2. Неустойку 10 000 руб.

3. Моральный вред 500 руб

4. Штраф 50% (+-) 10 250 руб.

5. Убытки (если были, например досудебная экспертиза за Ваш счет, оформление доверенности, консультации юриста, только досудебные, почтовые расходы, либо курьерские)

6. Издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 94. ГПК РФ)

7. ГП в счет бюджета (данный пункт на вас ни как не влияет).

Еще обратите внимание на мораторий который накладывает ограничения на взыскание неустойки, т.е. не урезание её а сам факт взыскания.

С уважением, Александр