Можно мне- работающей бабушке переоформить на себя декретный отпуск?

Здравствуйте! Мой сын в декретном отпуске 6 мес. ( жена умерла). Хочет выйти на работу. Можно мне- работающей бабушке переоформить на себя декретный отпуск?

, Надежда, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Надежда, здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса бабушка может находиться в отпуске либо полностью, либо периодически. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется бабушке по месту работы. Вам необходимо обратиться в кадровое подразделение Вашей организации и написать соответствующее заявление с приложением  документов, подтверждающих родство с ребеночком. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы также  можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.