Нужно ли предоставить в банк свидетельство о смерти самого заёмщика?

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Муж сестры ещё до брака взял кредит на мотоцикл. Мотоцикл продал, кредит почти весь выплатил , осталась небольшая задолженность. Потом он вступил с моей сестрой официальный брак. По прошествии нескольких лет, муж умер. Пожалуйста, подскажите, сейчас прислали судебный приказ на уплату вышеуказанного кредита. Должна ли моя сестра что-то платить за мужа и его кредит до брака?

Нужно ли предоставить в банк свидетельство о смерти самого заёмщика?

Уточнение от клиента
Добрый день, уважаемые эксперты! Наследство не принимала. Муж ее несколько недель назад умер. А она обязана принять наследство?
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сестра приняла наследство мужа, то она как наследник отвечает по долгам умершего. Вопрос в сроках исковой давности.  По общему правилу, в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что пока ответ такой, что да должна.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

Должна ли моя сестра что-то платить за мужа и его кредит до брака?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Нужно ли предоставить в банк свидетельство о смерти самого заёмщика?

Прежде чем, что то предоставлять в банк, советую выяснить был ли кредит застрахован.

Добрый день, уважаемые эксперты! Наследство не принимала. Муж ее несколько недель назад умер. А она обязана принять наследство?

Ольга! Прошу уточнить один момент. А осталось ли наследственное имущество после смерти мужа?

Существуют такие нюансы.

Верховный суд подчеркнул: возложение на наследника обязанности полностью погасить долги выбывшей стороны, без учета любого из перечисленных обстоятельств, ведет к необоснованной замене стороны в долговом обязательстве. В нашем случае два гражданина обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, о котором идет речь. Интересно, но районный суд посчитал, что одного этого факта вполне достаточно, чтобы переложить на наследника долг. Но суд не проверил того факта, что обоим заявителям нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве. Дело в том, что никакого наследственного имущества просто не было.

Фактически, подчеркнул Верховный суд, районные коллеги ограничились запросом, что наследники обращались к нотариусу. А то, что он им ответил, местный суд не заинтересовало. Из этого Верховный суд сделал вывод — поскольку отсутствовало имущество, за счет которого наследники могли нести ответственность по долгам, долг умершей гражданки нельзя перенести на ее наследников. Ни первая, ни вторая инстанция на ответ нотариуса не обратила внимания. Из-за этого и было вынесено два незаконных судебных решения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Имущества никакого не осталось, квартира где супруги проживали — по договору соц найма. Больше ничего, ни денег, ни активов. А в наследство вступать — это право или обязанность?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Ваша сестра принимала хоть что-то в наследство после смерти своего супруга, то в силу п.1 ст.1175 ГК РФ отвечает по его долгам (не важно каким и когда они взяты), размер ее ответственности ограничивается стоимостью принятого ею наследства.

Судебный приказ довольно несложно отменить, для этого нужно в течение 10 дней с даты получения его копии представить судье, который его вынес, возражения. Они могут быть в свободной форме. При пропуске срока для подачи возражений следует заявить ходатайство  восстановлении срока на подачу возражений.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, Добрый день! Добавила уточнение. А если не принимала наследство?

Если не принимала ничего, в том числе и фактическими действиями, то долги к ней не переходят.